Réalisons l'Europe, classe Projet Action Média (PAM), Paron

Contact

Coordinateur pédagogique et audiovisuel

Mr Vincent Moissenet
Professeur de français et formateur audiovisuel
Contacter Mr Vincent Moissenet

Webmaster

Mr Pierre Lhomme
Développeur web
Contacter Mr Pierre Lhomme

Coordonnées du collège

Collège André Malraux de PARON
BP 804 - 89108 SENS CEDEX
Tel: 03.86.65.50.72
Fax: 03.86.65.99.20
Site internet du collège

2010 | Guerre Froide et réconciliation en Europe : Présentation

Film de l'année 2010

GUERRE FROIDE ET RECONCILIATION EN EUROPE (français/allemand)

1. Projection à l’occasion de la journée de l’Europe le 10 mai 2010 à Dijon du film réalisé en 2009, Histoires d’Europe 7, les Droits humains en Europe au Lycée européen Charles de Gaulle.

2. Présentation en images aux médias et aux partenaires financiers du résumé des reportages effectués lors de la semaine de l’Europe, le 14 mai 2010 et interview d’un élu régional sur les relations franco-allemandes et les partenariats engagés avec la Pologne et la République tchèque.

3. Réalisation d’un film documentaire de long métrage (90 minutes) et de courts-métrages autour de la réalisation du projet (suppléments) présenté au collège le 3 juillet 2010.

4. Commémoration du 20e anniversaire de la réunification allemande au collège, le 4 octobre 2010, devant 120 élèves. Projection des parties concernant l'Allemagne.

5. Projections publiques du film à Paron, Villeneuve-sur-Yonne, Auxerre.

6. Distribution du DVD aux partenaires, en particulier les musées et les associations culturelles et civiques présentées dans le DVD dans les 4 pays concernés.

7. Distribution du DVD aux collèges et aux lycées bourguignons par le Rectorat de Bourgogne. Distribution du DVD aux Maisons de Bourgogne à Mayence et Prague.

8. Mise à jour sur notre site Internet des documents pédagogiques et historiques présentant tous les partenaires et les ouvrages susceptibles d’aider les enseignants à travailler sur ces thèmes : www.realisonsleurope.fr

Implication d'intervenants extérieurs sollicités :

M. HAVEL, dramaturge et homme politique tchèque, ancien Président de la République tchèque.
M. WALESA, syndicaliste polonais, ancien Président du syndicat Solidarno?? et ancien Président de la République.
M. KERTESZ, écrivain hongrois, auteur de Etre sans destin, Liquidation, prix Nobel de littérature.
M. WAJDA, cinéaste polonais, auteur de L’homme de marbre, L’homme de fer, Danton et Katyn.
M. KUNZE, poète allemand, dissident en DDR, auteur de Un jour sur cette terre.
M. SEMPRUN, écrivain espagnol, scénariste de l’Aveu et ancien responsable du Parti communiste espagnol.
M. GAVRAS, cinéaste français, auteur de l’Aveu d’après le témoignage d’Artur London.
M. UHL, dissident tchèque après la répression de 1968, signataire et défenseur de la Charte 77.
M. BOROWCZAK, co-fondateur de Solidarnosc, Directeur du Centre européen Solidarnosc
M. FISCHER, Ambassadeur de la République tchèque à Paris, ancien conseiller de M. Havel.
M. LIEHM, journaliste tchèque, Directeur de la revue intellectuelle Lettre internationale.
M. JANICHEN, dissident allemand, interné à Sachsenhausen, emprisonné deux fois et exilé en RFA.
M. BREITBARTH, dissident allemand, emprisonné deux fois en ex-RDA.
M. KLAUSMEIER, historien, Directeur du Mémorial du Mur de Berlin.
M. RUPNIK, historien et conseiller politique, spécialiste de l’histoire de l’Europe centrale.
Mme MAYER, historienne, auteur de Les Tchèques et leur communisme.
M. DRIESELMANN, historien, Directeur du Musée de la Stasi.
M. NORD, Député au Bundestag, parti Die Linke, ancien cadre du SED de l’ex-RDA.
M. ZIEHM, directeur-adjoint des Archives de l’ex-RDA et de la Stasi.
M. TOGAY, Directeur du Collegium hongrois de Berlin.
M. SCHUTTE, Directeur du Musée Story of Berlin.
M. POTTIER, historien, auteur des textes de l’exposition du Mémorial de Caen sur la Guerre froide.
Mme MASAR, née en Tchécoslovaquie et Présidente du comité de jumelage franco-tchèque.
Mme WENDL, née en République démocratique allemande, professeur d’allemand à Paron.

Le 01.02.2010
3 h : Paron ; départ Paris : 6 heures 30 ; arrivée Berlin : 8 h 10 ;
11 h : reportage au musée des Alliés ; interview de l’historienne Mme Uta Birkemeyer sur le blocus de Berlin et l'histoire berlinoise après 1945 ainsi que les conflits entre les alliés.
15 h : Kurfürstendamm, musée Story of Berlin et abri anti-atomique. Interview du Directeur.
16 h : église commémorative de Wilhelm d'empereur; Kurfürstendamm ;
17 h : repos à l’Auberge de jeunesse.

Le 02.02.2010 :
9 h : reportage au centre de documentation du Mur de Berlin ; interview de M. Klausmeier, historien et Directeur du Mémorial du Mur de Berlin.
14 h : interviews avec d'anciens habitants de Berlin-est et habitants de Berlin-ouest, de familles autrefois divisées, de responsables politiques de l'ancienne RDA ainsi qu'avec des témoins qui ont manqué la fuite à l'ouest ou qui l’ont réussie.
17 h : interview d’Imre Kertesz, Prix Nobel de littérature à l’Institut français de Berlin.

Le 03.02.2010 :
10 h : reportage au mémorial de Berlin Hohenschönhausen, ancienne prison sous le régime de l'URSS (après 1945) et la Stasi (1951-1990). Interviews d'anciens prisonniers et du Directeur.
14 h : musée de la Stasi (et archives de la Stasi (2 groupes et 2 lieux différents sous réserve) ; reportage dans les quartiers résidentiels d'immeubles récemment construits de l’ex Berlin-Est.
16 h 30 : visite et reportage au musée de la RDA.

Le 04.02.2010 :
9 h : reportage sur le parcours de l’ancien mur de Berlin : east-side Gallery, crossing-border Heinrich-heine Strasse, le lieu commémoratif Peter Fechter, Check-Point Charlie.
13 h 30 : visite du Bundestag allemand ; interview avec un député sur la vie dans l'ancienne RDA et sur la réunification allemande. Reportage extérieur sur le Bundestag et le Chancellerie.
17 h : Point de vue du Bundestag sur Berlin la nuit.
18 h : visite du Mémorial des victimes de la Shoah ; Potsdamer Platz.

Le 05.02.2010 :
9 h : reportage au camp de concentration de Sachsenhausen sur l’histoire et la fonction du camp sous le nazisme et son utilisation par les Soviétiques à partir de 1945. Travail aux archives, au musée et interview du Directeur.
16 h : achats.
17 h : auberge de jeunesse
18 h 35 : aéroport de Schönefeld ; 20h35 : décollage ; arrivée à Paris Orly Sud à 22h25 ;
0 h 30 : arrivée à Paron.


Reportage n°3 : Paris
8 mars 2010

10 h : interview de M. Fischer, Ambassadeur de la République tchèque à Paris
14 h : interview de Mme Mayer, historienne à l'EHESS, spécialiste de l'histoire du communisme en Tchécoslovaquie
17 h : interview de Jacques Rupnik, historien et conseiller politique, spécialiste de l'histoire de l'Europe centrale et balkanique.


Reportage : Prague, Varsovie, Gdansk
28 mars au 3 avril 2010

dim 28 mars 2010 : Paron - Prague
18 h : départ de Paron (collège) en car couchettes

lun 29 mars : Prague
8 h : arrivée à Prague
9 h : Reportage sur les lieux symboliques du Printemps de Prague et de la Révolution de Velours : la Place de la Vieille Ville, la Place Wenceslas, la Place Palach, le mémorial de la mort de Jan Palach, l´Avenue Nationale, la Maison municipale.
14 h : interview de M. Havel.

Mar 30 mars : Prague
10 h : reportage et travail sur les archives à la Bibliothèque Václav Havel (Knihovna Václava
13 h : interview de Petr Uhl
15 h : sur les traces de Václav Havel à Prague. Reportage sur le Château, siège de la Présidence tchèque à Prague. Reportage sur la Vieille-ville.
18h : départ pour Varsovie

Mer 31 mars : Varsovie
9 h : Reportage sur la destruction de Varsovie et sa reconstruction (centre reconstitué, Palais de la culture et de la science) et au musée de l’insurrection de Varsovie.
14 h : interview de M. Wajda, cinéaste.
20 h: reportage sur « Varsovie l’européenne » en soirée.

Jeu 1er avril : transit Varsovie – Gdansk
9 h : départ
19 h : Auberge de Gdansk

Ven 2 avril : Gdansk
10 h : Musée Solidarnosc : interview du Directeur du Musée ; interview de Lech Walesa.
16 h : recherche d’archives photographiques au musée ou aux archives de la ville ; reportage sur les chantiers navals et le centre-ville.
21 h : départ pour Paron

Sam 3 avril : Gdansk
21 h : arrivée à Paron


Konkrete Ziele für 2010 und 2011 :

1. Zusammenfassende Vorführung der in der Europawoche realisierten Reportagen für die Medien und Finanzpartner am 10. Mai 2010.
2. Vorführung des 2009 fertiggestellten Filmes am Europatag, dem 14. Mai 2010 in Dijon, Geschichten Europas Teil 7, Die Menschenrechte in Europa.
3. Realisierung eines 90 minütigen Dokumentarfilms und Kurzfilme rund um das Projekt sowie die Rolle des Kinos während des kalten Krieges. (Bonus).
4. Verteilung der DVD an die Partner, insbesondere an die Museen und Vereine, die im Film gezeigt werden.
5. Verteilung der DVD an die Schulen des Yonne und Gymnasien des Burgunds.
6. Aktualisierung unserer Internetseite über die pädagogischen und geschichtlichen Dokumente die alle Partner und Werke vorstellen, die den Lehrkräften eine Hilfe sein können.